当前位置: 首页 > 信息公开目录 > 基本信息 > 正文
陈思东同志简介
作者:管理员 来源:本网 发布时间:2014-10-08

陈思东 ,男,汉族,1956年3月出生,广东兴宁人,中共党员。研究生学历,博士,教授,硕士研究生导师。广东药学院党委常务委员,副院长。

陈思东同志1972年9月至1974年4月在广东兴宁宁新公社阳光大队陈屋生产队务农;1974年5月至1975年5月在广东兴宁电机厂当临时工;1975年5月至1978年3月在广东兴宁宁新公社阳光大队陈屋生产队务农,任生产队长;1978年3月至1982年1月在广东医药学院公共卫生专业念书;毕业后至今在广东药学院工作,其中1982年1月至1987年8月任流行病学教研室助教;1987年9月至1988年 10月在美国华盛顿大学公共卫生学院流行病学系当访问学者;1988年11月至1992年11月任广东医药学院流行病学教研室副主任,讲师;1992年 12月至1999年2月任广东药学院预防医学系副主任,副教授;1999年3月至2003年5月任广东药学院预防医学系党总支书记;1999年9月至2002年7月在第一军医大学读博士学位;2003年4月至2003年8月在国家教育行政学院中青年干部班学习;2003年6月至2005年3月任广东药学院院长助理兼公共卫生学院院长、教授。2005年3月起任广东药学院副院长。 陈思东同志一直从事高校教学、科研和基层党务工作,特别是对高校行政管理、教学和流行病学等方面有一定的研究。主编了广东高校"九五"规划重点教材《流行病学》;在各类学术刊物发表论文100多篇;近年来主持了广东省自然科学基金项目、广州市重点攻关项目及教育厅基金等的10个科研项目的研究,获广东省优秀教学成果一等奖一项,2003年被中华预防医学会评为抗非典先进科技工作者,2004年被评为广东省南粤优秀教师。现任教育部高等学校公共卫生与全科医学教学指导委员会预防医学专业教学指导分委员会委员、全国高等医药院校药学类规划教材编写委员会常务委员、广东省流行病学学会主任委员、广东省消毒学学会副主任委员、广东省热带医学会副秘书长、广东省和广州市突发公共卫生事件应急专家委员会专家。